全国政协副秘书长黄小祥被免职撤销政协委员

2019-05-14 16:40:49 来源: 揭阳信息港

全国政协副秘书长黄小祥被免职 撤销政协委员资格

核心提示:

会议通过免去黄小祥政协第十二届全国委员会副秘书长职务、撤销其政协第十二届全国委员会委员资格的决定,提请第十二次常委会议追认。

黄小祥

新华北京7月17日电 全国政协主席俞正声17日上午主持召开政协第十二届全国委员会第三十二次主席会议。

会议审议通过政协第十二届全国委员会常务委员会第十二次会议议程(草案)和日程、政协第十二届全国委员会委员调整界别名单,听取关于全国政协上半年主要工作情况的汇报。第十二次常委会议议程(草案)将提请第十二次常委会议审议。

政协第十二届全国委员会常务委员会第十二次会议将于8月下旬召开,主要议题是围绕积极培育和践行社会主义核心价值观建言献策。

会议通过免去黄小祥政协第十二届全国委员会副秘书长职务、撤销其政协第十二届全国委员会委员资格的决定,提请第十二次常委会议追认。

全国政协副主席兼秘书长张庆黎,全国政协常务副秘书长孙怀山,中共中央统战部常务副部长张裔炯,全国政协副秘书长常荣军,分别就有关议题作了说明和汇报。

全国政协副主席杜青林、韩启德、万钢、林文漪、罗富和、张庆黎、李海峰、卢展工、周小川、马飚、齐续春、陈晓光、马培华、刘晓峰、王钦敏出席会议。

据澎湃报道,黄小祥系周永康主政四川时的老部下。

黄小祥简历:

黄小祥,男,汉族,1956年6月出生,重庆市人,中共党员,经济学博士,高级经济师,博士生导师。

现任全国工商联党组副书记、专职副主席。

1974年8月至1976年12月,四川省西昌县黄联公社插队知青;

1976年12月至1978年10月,冶金部第五冶金建筑公司干部;

1978年10月至1982年7月,在四川大学经济系学习;

1982年7月至1986年2月,西南财经大学经济学专业硕士研究生,毕业后留校任教;

1986年2月至1988年12月,中国社会科学院研究生院政治经济学专业博士研究生;

1988年12月至1994年3月,任国务院政策研究室副处长、处长、副局级调研员(其间:1991年9月至1992年11月,派驻香港华润集团国际贸易研究中心工作);

1994年3月至1994年12月,任中国华通物产集团公司总经济师(副司局级);

1994年12月至1995年8月,任中国华通物产集团公司副总裁(正司局级);

1995年8月至1996年12月,任四川省委副秘书长;

1996年12月至1999年2月,任四川省委副秘书长、办公厅主任;

1999年2月至2002年1月,任四川省内江市委书记(其间:2000年9月至2001年1月,在中央党校进修班学习);

2002年1月至2011年12月,任四川省副省长;

2011年12月至2012年1月,任全国工商联副主席,四川省副省长;

2012年1月至2月,任全国工商联党组副书记、副主席,四川省副省长;

2012年2月至今,任全国工商联党组副书记、专职副主席。

第十届、十一届全国人大代表。

多用户电表
怀柔搬家公司
网上电玩城捕鱼
本文标签: